Tel.: 06205 318 77

Kontakt
Impressum Datenschutzerklärung

Monika Brand

Geschäftsführerin der Anlage

  • Staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin,
  • Bad Säckingen mit pflegerischem Abschluss und diversen Fortbildungen, wie z. B. -Stretching,
  • -Pilates, -Wasserpilates, -Salsaaerobics
  • REHAPE®-Sling Trainer, Euro Education
  • Vibrationstrainer, Power Plate Academy
  • Kinesis One – Trainer, Technogym
  • Kinesis Stations – Trainer, Technogym

Klaus Brand

Service / Technik

  • Fachkraft für UV-Bestrahlungsgeräte
  • Deutscher Sauna-Bund e.V., Bielefeld

Eric Brand

Service | Rezeption | Büro | Trainingsbereich | Technik

  • Sport- und Fitnesskaufmann
  • REHAPE®-Sling Trainer, Euro Education
  • Vibrationstrainer, Power Plate Academy
  • Kinesis One – Trainer, Technogym
  • Kinesis Stations – Trainer, Technogym
  • Fachkraft für UV-Bestrahlungsgeräte, Deutscher Sauna-Bund e.V., Bielefeld
  • Trainer für rehabilitatives Krafttraining, BSA
  • Inbody Gesundheitsberater

Trainingsfläche

Ralf Herold

Studioleitung / Trainingsbereich / Ernährung / EScan Coaching / Experte für CELLGYM® (wissenschaftlich fundiertes Hypoxie-Training)

 

  • Trainer B-Lizenz, BSA Lehrzentrum
  • Lehrer für Fitness, Gesundheit und Sportrehabilitation, BSA Lehrzentrum
  • Sportmanager, IST-Institut
  • Ernährungstherapeut, Gluckerkolleg Kornwestheim
  • Trainer präventiver Gesundheitssport, GAB
  • Gewichtsredukionsprogramme, Safs & Beta
  • Personal Trainer, BSA
  • Zertifizierter Ernährungsberater, IFE Brinkhaus
  • REHAPE®-Sling Trainer, Euro Education
  • Diätberater, Stoffwechselberater
  • Kinesis One – Trainer, Technogym
  • Kinesis Stations – Trainer, Technogym
  • Modernes Stoffwechselmanagement, DG-ES (Deutsche Gesellschaft für Ernährung und Sport)
  • Fachberater für holistische Gesundheit, Akademie der Naturheilkunde in Sarnen, CH
  • Inbody Gesundheitsberater
  • Ernährungstherapeut, Glucker Kolleg
  • Fachberater für Darmgesundheit, BIMED Beratungsinitative Medizin
  • Vitamin-D-Berater IVD (Institut VitaminDelta UG)
  • Mitochondrialer Stoffwechsel und Stoffwechselregulation durch Zellregeneration, DG-ES (Deutsche Gesellschaft für Ernährung und Sport)
  • Funktionelle Medizin, EHHG (Europäische Hypoxie Hyperoxie Gesellschaft)
  • Chronische Entzündungen, Borreliose und Mitochondrien, INTERHYPOX (Internationale Hpoxie-Hyperoxie Gesellschaft e.V.)
  • Spezialist Intermittierende Hypoxie-Hyperoxie-Therapie (IHHT)

Frank Bingemann

Trainingsbereich

  • Diplom-Sportlehrer, Ruhr-Univeristät Bochum
  • zahlreiche Fortbildungen in vielen Bereichen, wie beispielsweise:
  • MTT/MAT
  • Spezialisierungslehrgänge für Orthopädie / Rheumatologie / Traumatolgie
  • Neuromuskuläre Balancen und Dysbalancen
  • Medizinische Trainingstherapie
  • mehrdimensionales Training mit Seilzügen
  • sensomotorische Behandlung im Rehakonzept der unteren Extremitäten
  • Rehasport
  • gerätegestützte Krankengymnastik
  • sanfte Wirbeltherapie nach Dieter Dorn / Dorntherapie
  • präventive Rückenschule
  • Pretraining Gyrotonic
  • Faszientraining
  • Kinesotaping
  • Bewegungstherapeut nach Liebscher & Bracht®
  • Schmerztherapeut nach Liebscher & Bracht®

Wilfried Eberhard

  • Trainer für Functional Fitness
  • Trainer für Toso X
  • Sportübungsleiter für Gesundheits- und Präventionssport (Polizei)

Kursbereich

Kraft-/Ausdauerkurse:

Jannie Lindeque

Kursbereich

internationaler Presenter, Referent und Ausbilder in den Bereichen:

  • BODYART
  • DEEPWORK
  • Step
  • Aerobics
  • Langhanteltraining
  • Total Body Conditioning

Jennifer Brechtel

Kursbereich

  • Bachelor of Art im Gesundheitsmanagement, Deutsch Hochschule
  • C -Trainer im Breitensport, DSB
  • Sport-RehaTrainer, IFAA GmbH
  • Fitness-Trainer B- Lizenz, IFAA GmbH
  • Ernährungstrainer A-Lizenz Diplom, IFAA GmbH
  • Ernährungstrainer B- Lizenz Diplom, IFAA GmbH
  • Personal Trainer Diplom, IFAA GmbH
  • TRX- Suspension Trainer, Fitness Anywhere
  • Laktat Manager, IFAA GmbH
  • BodySkills Myofascial Release Workshop, IFAA GmbH
  • “Muscle-Aktivity-Excellence”-Trainerlizenz, IFAA-GmbH
  • “Power-Dumbell”- Trainerlizenz, IFAA-GmbH
  • Workout Instructor IFAA GmbH
  • Dipl. Antara – Instructor, star education CH
  • Antara Rückentrainer 1, star education CH

Anica Weiß

  • Trainer für Functional Fitness
  • Trainer für Toso X

Gabriele Hartmann

Kursbereich

  • Aerobictrainerin mit diversen Zusatzausbildungen bei IFAA, Safs & Beta, z.B.
  • BOSU,
  • Beckenbodentraining,
  • Wirbelsäulengymnastik,
  • Aqua Fitnesstrainerin, DEHAG Academy
  • REHAPE®-Sling Trainer, Euro Education

Christina Rab

Kursbereich

  • Staatlich geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin, Karlsruhe
  • Aerobic- und Spinningtrainerin mit diversen Zusatzausbildungen
  • Krankenschwester
  • Zumba®fitness – Trainerin, Zumba®

Lilly Greis

Kursbereich

  • Zumba®Basic
  • Zumba®Gold
  • Zumba®Step
  • Aqua Zumba®
  • Zumba®Kids, Zumba®Kids Jr.
  • Jumping Fitness Instructor, SAFS & BETA Bildungs-Akademie
  • Pilates Trainer B-Lizenz, DEHAG Academy

Dr. Andrea Ferrarotti

Kursbereich

  • Fitnesstrainer B-Lizenz, IFAA
  • Tae Bo, IFAA
  • diverse Workshops für Kraft / Workout, Power Dumbell, Ernährungstrainer, Nordic Walking, Projekt Kids, Tae Bo Kids,
  • Ballet Balance, IFAA
  • Diplom Physikerin, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Christina Baltruschat

Kursbereich

  • Group Fitness Trainier Lizenz, IFAA
  • Aqua Trainer, IFAA
  • Toso X Specialist, IFAA
  • Personal Trainer Lizenz, IFAA

Jana Breiter

Kursbereich

  • Gymnasial-Lehrerin
  • Trainer B Prävention
  • Trainer C Breitensport Erwachsene
  • Yin Yoga Ausbildung
  • Step Aerobic Kursleiterin

Spinning:

Sabine Spies

Kursbereich (Spinning)

  • Spinning Instructor, Schwinn / Mad Dogs Athletics

Dagmar Grupp

Kursbereich (Spinning)

  • Spinning Instructor

Felix Feldmann

Kursbereich (Spinning)

  • Spinning Instructor, Team ICG

Helmut Landa

Kursbereich (Spinning)

  • Lizenzierter Instructor für Spinning, Schwinn, Star 3

Entspannungskurse:

Helena Kammer

Kursbereich

  • Anatomie 1, IFAA
  • Aerobic C-Lizenz, IFAA
  • Diverse Fortbildungen im Bereich Pilates, z. B. Active Aging, Small Props, Flow Tonic Basic und viele mehr
  • Massagetherapeutin , Naturheilpraxis Schieber
  • Ayurveda Masseurin BYVG, Yoga Vidya
  • Ayurvedische Fußreflexzonenmassage, Yoga und Ayurveda Waghäusel
  • Lomi Lomi Massage, Yoga und Ayurveda Waghäusel
  • Fußdiagnostik, Team Relax Speyer
  • Yogalehrerausbildung, Yoga Vidya Waghäusel
  • Kosmetische Fußpflege
  • Yoga auf dem Stuhl, VHS Heidelberg

Gerd Knopf

Kursbereich (Yoga)

  • Yogalehrer

Yvette Frank

  • Hatha Yoga Lehrerin, zweijährige Ausbildung
  • Pilatestrainerin, Ausbildungsakademie für Pilates Bad Herrenalb
  • seit 1999 als Kursleiterin tätig

Thai Chi und Qigong:

Otto Kleps

  • Tai Chi Meister
  • Tai Chi Chuan und Qigong – Trainer

Kinderbetreuung

Petra Knopf

Service | Rezeption | Beauty Lounge | Kinderbetreuung

  • Industriekauffrau
  • Hausfrau und Mutter

Anika Schwabenland

Kinderbetreuung

  • Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Trainerin einer Tanz-Kindergruppe

Anne Molinaro-Wassmer

Kinderbetreuung / Service / Rezeption / Reinigungskraft

  • Kauffrau im Einzelhandel
  • Hausfrau und Mutter

Marina Kensy

Kinderbetreuung

  • Sport- und Fitnesskauffrau, Finanzbuchhalterin
  • Hausfrau und Mutter

Daniela Ahr

Kinderbetreuung

  • Gesundheits -und Krankenpflegerin
  • Hausfrau und Mutter

SERVICE | REZEPTION

Meli Brauner

Service | Rezeption

• Hotelfachfrau

• Kauffrau im Groß- und Außenhandel

Sauna Team

Horst Hoffmann

Wellnessbereich / Saunaaufgüsse

Björn Erhard

Wellnessbereich / Saunaaufgüsse

  • Meister für Bäderbetriebe

Tomislav Vargovic

Wellnessbereich / Saunaaufgüsse

Jürgen Leiser

Wellnessbereich / Saunaaufgüsse

Kooperationspartner

Martina Gerbe

Kooperationspartner | Massagen

  • Ayurvedische Ölmassagen
  • Ayurveda Masseurin (BYVG)
  • Shiatsu (ESI)

Kai Hagmann

Kooperationspartner | Massagen TOBAS*

* TOBAS: Touch of Body and Spirit

  • Physikalische Therapie, Massage und Wellness
  • staatl. gepr. Masseur und Bademeister
  • Physiotherapeut
  • Lymphdrainage- und Ödemtherapeut
  • energetisch staatl. Therapeut
  • Fußreflexzonentherapeut

Alles über die Oase

Unser Motto lautet: Unsere Vielfalt – Unsere Stärke!

Uns liegt Ihr Wohlergehen sowohl in gesundheitlicher als auch gesellschaftlicher Sicht am Herzen. Wir heißen daher Jung und Alt ganz herzlich bei uns willkommen.

Wer uns kennt, weiß, dass wir ständig bemüht sind, den Bedürfnissen unserer Kunden gerecht zu werden und das Angebot entsprechend zu erweitern. So wurde die Anlage seit ihrer Eröffnung im Jahre 1990 schon zahlreiche Male ausgebaut. Damit Sie sich auch richtig wohl fühlen, stehen Ordnung, Hygiene und Sauberkeit an erster Stelle.

In den Trainingsbereichen stehen Ihnen kompetente Trainer mit Rat und Tat zur Seite. Auch an der Auswahl und Qualität der Geräte mangelt es bei uns nicht – überzeugen Sie sich selbst. Unsere einladende Wellnesslandschaft verwöhnt Sie nach allen Regeln der Kunst und bringt ein Stück Ruhe in Ihren hektischen Alltag.

Qualität und ein faires Preis-/ Leistungsverhältnis sind für uns genauso wichtig wie alle bereits genannten Punkte. Wir wollen, dass Sie sich in unserer Oase rund um wohl fühlen.

Ihre Oase-Team

Probetraining vereinbaren

Kurszeiten Heute

    • 9:30 - Wirbelsäulen-Gymnastik
    • 10:30 - Muskeltraining
    • 17:30 - Fettverbrennung STEP Spezial
    • 18:30 - Deep Work
    • 19:30 - BodyArt